Conscrits intro bureau de l'interclasse en 9

Publié le 8 janvier 2019 | par redaction

0

Interclasse en 9 : programme des festivités

Interclasse en 9

Président de l’Interclasse : Guillaume Ducray – 306 Conscrits® – 164 Conscrites
Siège : Au Beaujo’Luc – 117 rue de Belleville – Villefranche. Tél. 04 74 09 12 64

bureau de l'interclasse en 9Photo du bureau de l’Interclasse
(Crédit photo : Sandra Tondeur)
De gauche à droite et de bas en haut : 1er rangPierrick Duret (2019 – trésorier), Hugo Jambon (2019 – commissaire), Maxence Theme (2019 – secrétaire).
2e rangWilliam Maynard (1989 – vice-président), Cyrille Guillon (1989 – commissaire), Bertrand Martel (1989 – secrétaire), Jean-Marc Renoud-Lyat (1979 – trésorier)Marc Perraud (1979 – trésorier-adjoint), Jean-Luc Cinquin (1979 – commissaire), Vincent Chabert (1999 – commissaire), Damien Mathieu (2009 – secrétaire), Jérémy Christien (2009 – trésorier).
3e rangRégis Suard (1969 – secrétaire adjoint)Paul Pasquier (1969 – trésorier), Bernard Desigaud (1969 – vice-président), Michel Maréchal (1969 – secrétaire adjoint), Roger Sonnery (1949 – vice-président), Paul Debrun (1949 – secrétaire djoint), Gérard Ducroux (1949 – trésorier), Claude Béroujon (1959 – membre)Paul Vermorel (1959 – secrétaire), Marcel Penet (1959 – secrétaire adjoint).
4e rangLaurent Combe (1989 – président), Christopher Gastoud (1999 – président), Julien Thomas (2009 – président), Marthieu Garel (2019 – président), Guillaume Ducray (1989 – commissaire), Henri Cosson (1949 – président), Georges Fray (1959 – président), Bernard Lescuyer (1969 – président), Jean-Luc Melnyk (1979 – président).

FÊTES DES CONSCRITS®
• DIMANCHE 20 JANVIER
9h : Remise du drapeau aux 20 ans (esplanade de la Mairie).
10h : Bénédiction du Drapeau de la classe 2019 suivie de la messe du souvenir en la collégiale Notre-Dame-des-Marais.
11h30 : Vin d’honneur offert par l’Interclasse Générale et l’Interprofession du Beaujolais à la salle de l’Atelier, rue des Jardiniers ; chansons des classes.

• VENDREDI 25 JANVIER
9h : Réception des 20 ans au Patriote Beaujolais.
10h : Réception des 20 ans au Progrès.
11h : Réception des 20 ans aux Calades.
12h : Réception par l’Interprofession du Beaujolais et Interclasse Générale pour un apéritif dînatoire au cuvage des Compagnons du Beaujolais à Lacenas.
14h30 : Remise des bouquets aux conscrites et conscrits®, pensionnaires des centres d’aide aux handicapés et résidences du 3e âge (Sol’Act, IME Les Grillons, AGIVR de la Claire, AGIVR Val Beaugiraud, Les Jardins d’Arcadie, Foyer Claude Monnet/Montaigu, EPHAD Anne et Pierre De Beaujeu, Résidence Le Cep, EPHAD Château du Loup, EPHAD Les Magnolias, EPHAD Joseph Forest, Résidence Dubure et à notre conscrite centenaire).
20h : Retraite aux Flambeaux
Itinéraire : rue Nationale, rue des Fossés, rue Claude-Bernard, rue Roncevaux, rue Nationale, rue de la Sous-Préfecture, parvis de l’Hôtel de Ville.
Le thème : La 9 vous en fait voir de toutes les couleurs
Classe 49 – 90 ans : L’équipe de France
Classe 59 – 80 ans : Le vin/le Beaujolais
Classe 69 – 70 ans :: Le Gospel
Classe 79 – 60 ans : Le bleu de la mer
Classe 89 – 50 ans : La casa de Papel
Classe 99 – 40 ans : Halloween
Classe 09 – 30 ans : Brice de Nice
Classe 19 – 20 ans : Fruits et légumes
21h30 : Remise de la gerbe à Madame Ravier (épouse du Maire) par le président des 20 ans, puis chanson de chaque classe sur les marches de l’Hôtel de Ville.
Remise des clefs Monsieur Ravier, Maire de Villefranche-sur-Saône, remet symboliquement “les clefs de la Ville” au président des 20 ans qui s’engage à veiller au bon comportement de ses conscrits® durant toute la durée de la fête.

• SAMEDI 26 JANVIER
9h : Cérémonie au monument aux morts au cimetière de Villefranche.
10h30 : Photo intergénérationnelle sur le parvis de l’Hôtel de ville.
11h : Réception à la Mairie en l’honneur de notre centenaire, Monsieur Jean
Berthier.
14h30 : Remise des bouquets et cocardes aux Conscrites de la 9.
16h : Défilé rue Nationale par les fanfares du Bagad Kiz Avel, la Vaillante de Saint Quentin, et le Marching Band Galaxy.
17h à 17h30 : Concert sur la place des Arts puis réception des fanfares et conscrits® dans les salons de l’Hôtel de Ville.
18h : Reprise de la distribution des bouquets aux conscrites.

• DIMANCHE 27 JANVIER
À partir de 6h30 : Réveil des présidents de chaque classe par les Cors de chasse La Diane Bressane.
10h30 : Photo du bureau de l’Interclasse en 9.
11h : Départ de la vague, rue d’Anse. Itinéraire : rue d’Anse – rue Nationale – rue de Belleville – rue Nationale – rue d’Anse. Animation rue Nationale par les batucadas “Tribu BTP” et “Bat Macadam” entre les 2 vagues ; aubade des classes aux anciens sur l’avenue du Promenoir.

Musiques
20 ans : Bagad Kiz Avel
30 ans : L’Echo de la Vigne
40 ans : L’Echo du Beauvallon
50 ans : La Vaillante de Saint Quentin
60 ans : Batterie-fanfare de Saint-Jean de Losne
70 ans : La Salésienne
80 ans : Le Réveil de la Montagne
90 ans : La Société Musicale de Saint-Just d’Avray
100 ans : L’Ensemble Harmonique de Bellegarde
Fermeture du défilé : Le Marching Band Galaxy
12h30 : Fin du défilé

13h30 : Banquets des classes
Classe 2019 – 20 ans : Salle de réception du Palais des Sports
Classe 2009 – 30 ans : Salle de l’Atelier
Classe 1999 – 40 ans : Salle des fêtes d’Arnas
Classe 1989 – 50 ans : Espace culturel de Saint-Georges-de-Reneins
Classe 1979 – 60 ans : Gymnase communautaire de Limas
Classe 1969 – 70 ans : Cuvage des Compagnons du Beaujolais
Classe 1959 – 80 ans : Salle des Échevins
Classe 1949 – 90 ans : Salle Robert Doisneau Gleizé

22h : Soirées dansantes des Classes
Classe 2019 – 20 ans : Les 20 ans sont invités par leurs ainés
Classe 2009 – 30 ans : Salle des fêtes d’Arnas
Classe 1999 – 40 ans : Salle des fêtes d’Arnas
Classe 1989 – 50 ans : Cuvage des Compagnons du Beaujolais
Classe 1979 – 60 ans : Gymnase communautaire de Limas
Classe 1969 – 70 ans : Cuvage des Compagnons du Beaujolais
Classe 1959 – 80 ans : Salle des Échevins
Classe 1949 – 90 ans : Salle Robert Doisneau à Gleizé

• LUNDI 28 JANVIER
13h : Retinton des Classes
Classe 2019 – 20 ans : Le Petit Port à Fareins
Classe 2009 – 30 ans : Le Faisan Doré à Villefranche
Classe 1999 – 40 ans : Les Sarments à Arnas
Classe 1989 – 50 ans : Le Faisan Doré à Villefranche
Classe 1979 – 60 ans : La Pyramide à Vienne
Classe 1969 – 70 ans : L’Abbaye à Collonges-aux-Monts-d’Or
Classe 1959 – 80 ans : Domaine de Marzé à Saint-Georges-de-Reneins
Classe 1949 – 90 ans : Salle Robert Doisneau à Gleizé
19h :Enterrement de la classe de la porte d’Anse jusqu’à la place Claude Bernard.

• MARDI 29 JANVIER
12h : Super-Retinton
Classe 2019 – 20 ans : Le Saint Romain à Anse
Classe 2009 – 30 ans : L’Auberge de Clochemerle à Vaux-en-Beaujolais
Classe 1999 – 40 ans : Les Terrasses de Pommiers à Pommiers
Classe 1989 – 50 ans : Auberge Paul Bocuse à Collonges-aux-Monts-d’Or
Classe 1979 – 60 ans : Le Belooga à Villefranche
Classe 1969 – 70 ans : Le Château des Loges à Le Perréon
Classe 1959 – 80 ans : Restaurant Chabran à Pont-d’Isère
Classe 1949 – 90 ans : Le Faisan Doré à Villefranche
20h : Restitution des clefs de la ville à Monsieur le Maire par les 20 ans à la Mairie.

• MERCREDI 30 JANVIER
12h : Repas intergénérationnel (toutes les classes) – Salle de l’Atelier – traiteur Bertrand et fils.
Fin de la fête des Classes en 9 : rendez-vous dans 10 ans. !



A propos de l'auteur


Les commentaires sont clos.

Haut ↑
  • Festival Nouvelles Voix en Beaujolais

  • Calendrier

    janvier 2019
    lun mar mer jeu ven sam dim
    « Fév    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • A la une

    FANS

  • METEO DE PAR CHEZ NOUS



    1.1°C
    T.Ressentie 1.1°C
    Ensoleillé

    Aujourd´hui:
    4°C / -3°C
     
    JeuVensamDimLunMar
    -1°-1°